varjag_2007: (Справедливость)
varjag_2007 ([personal profile] varjag_2007) wrote2010-03-14 03:32 am

Вопрос дня: Что важнее: конкурентность страны, или конкурентность языка?

Что важнее: конкурентность страны, или конкурентность языка?

Русский язык является более конкурентоспособным, чем украинский и, в случае введения его вторым государственным языком, он может вытеснить украинский, считает спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который еще совсем недавно - в свою бытность кандидатом в президенты, считал, что " "исторически Украина - двуязычное государство" и что "второй язык общения каждая региональная община имеет право избирать самостоятельно".

"Что касается статуса второго государственного языка, русского языка, я убежден, что нужно прекратить дискуссии на эту тему. Потому что мы прекрасно понимаем, что в нынешней ситуации, если допустить гипотетически, что будет введен второй государственный язык русский, у нас фактически останется один государственный язык - русский. Украинский язык не выдержит конкуренции в научной сфере, в информационной сфере и в коммуникативной", - цитирует Литвина пресс-служба парламента в субботу.

Возникает вполне законный вопрос: что важнее - конкурентность страны, или языка, при котором страна искусственно превращается в языковое гетто.

[identity profile] varjag-2007.livejournal.com 2010-03-15 01:55 pm (UTC)(link)
Вас в гугле забанили, что вы не можете найти украиноязычные издания?
Да большинство газет, которые как УМ, выходят исключительно на украинском, имеют два варианта - украинский и русский для права выбора. И это ваша проблема - что другие свободно выбирают русский.
Судя по тому, что вы до сих пор умудрились не найти украинских газет и журналов, вы тоже предпочитает русские.

И не парьтесь в поисках на раскладках. Если вы не идиот, пойдете на ближайшую почту,, так подпишитесь. Почти каждое издание имеет подписной индекс - на украинском и на русском.
Или, как "2000" - выходят в русско-украинском формате, где материалы как на русском, так и на украинском, как пришлет автор.
(deleted comment)

(Anonymous) 2010-03-15 07:44 pm (UTC)(link)
Я хоч уже й не в Україні живу, а проте (виключно з власного досвіду читання періодики, по пам´яті)...

Газети:
1. "День" (щоденна).
2. "Високий замок" (львівська щоденна, та купити можна навіть у Києві).
3. "Дзеркало тижня".
4. "Українське слово" (незнищенний десятиліттями орган нащадків ОУН(б)).
5. "Свобода".
6 і 7 (бонус). "Літературна Україна" (щотижнева, орган Спілки письменників), "Голос України".

Журнали (саме "світські", бо "вузькоконфесійні" в ятках не продаються):
1. "(Український) Тиждень".
2. "Главред".
3. "Політика і культура".
4. (бонус, за передплатою; в ятках нема, бо не для "пересічних"): "Всесвіт", "Вітчизна".

Спортивні часописи не читаю жодною мовою, так що не допоможу.

[identity profile] varjag-2007.livejournal.com 2010-03-15 08:41 pm (UTC)(link)
Якби він був україномовним, що шукає собі пресу, то давно б сам знайшов, окрім того, як і ви, розмовляв українською мовою. Це - звичайний троль

(Anonymous) 2010-03-16 05:47 am (UTC)(link)
Може, це й щиро. Але проблема, яку при своїй статистиці не враховують опоненти "російськомовного засилля", полягає в тому, що якісної (!) друкованої періодики російською мовою в Україні потрібно шукати вдень із вогнем. Оскільки важливо не лише, якою мовою написано, але й про що саме і як. Якщо брати переважно російськомовні часописи, то з якісних вітчизняних мені спадають на думку тільки "Газета "2000" і "Кіевскій телеграфъ" (але вони виходять тільки раз на тиждень!) ("Сегодня" раніше серйозно не сприймав і почав читати тільки з Інтернету закордоном, аби бути в курсі щоденних новин з альтернативного до "помаранчевих" джерела інформації). А справді серйозне російсьмовне чтиво - "Литературную газету" (теж тільки щотижневу!) мені доводилося купувати лише у двох точках на весь правобережний Київ (та й то на ятку привозили аж кілька примірників, - отже, не завжди перепадало). Переважна більшість іншого продукту, який робить високу статистику борцям з російськомовною пресою, належить до "жовтої" періодики.

[identity profile] varjag-2007.livejournal.com 2010-03-16 11:58 am (UTC)(link)
Цілком з вами згодна, але це проблема не тільки російськомовної преси, а і преси взагалі. В кінці перебудови, коли почали видавати всілякі "Експрес-газети", інші "газети нового типу", то смінивши формат і зміст наповнення, у людей викликають мозаїзацію свідомості.